miércoles, 23 de julio de 2014

CHUPINAYA NACAC 2014



Ajijic amanecía soleado, no muy cálido, pero conforme avanzaban los minutos, aumentaban los grados del termómetro, se sentía un calor húmedo, que poco después si sería factor para algunos corredores.

El pueblo de Ajijic no se quedo de lado y muy pronto empezaron a dar muestra de su calidez humana ubicándose en la plaza principal y calles del pueblo donde transita el curso de la carrera, como cada año la ya tradicional Chupinaya se vuelve una fiesta en el pueblo, donde cada habitante toma como suya esta competencia.

La montaña estaba lista, los corredores también, a algunos se les veía miedo en sus caras otros impacientes por arrancar, la batalla de dos naciones ante la ausencia del equipo de Canadá, tanto los locales México y por otro lado nuestro país vecino Estados Unidos, entregarían todo en cada zancada por conquistar el 11mo Campeonato NACAC de Carreras de Montaña.

Por un lado el equipo México, de las féminas conformado por Carmen Trinidad Ramiro Allende Campeona Nacional en Carreras de Montaña, Susana Bautista Villegas 2do lugar Nacional es esta especialidad, Leticia De la Fuente Retana Campeona Nacional en las 100 millas, Alex Raudayna De la Huerta Susilla 4to lugar en el Campeonato Nacional y claro no podía faltar la especialista en esta Carrera Marcela Camarena Sanchez, la ya tan famosa Reina de la Chupinaya, quien en 2011 en el Campeonato NACAC fue la única capaz de arrebatar un podio a las norteamericanas.

Mientras que en los varones del México A, se presentaban Mario Alberto Ramiro Allende 2do lugar Nacional de Carreras de Montaña, Said Díaz Cerón sobrino del mítico ganador en 3 ocasiones del Maratón de Londres Dionicio Cerón, Victor Daniel Mercado Miranda quien tiene en su haber ya algunas representaciones internacionales para México, y Angel Orlando Quintero Ramírez algunos lo conocen por ser imbatible en las ya tan famosas carreras con obstáculos.

De nuestro país vecino se presentaban por parte de las mujeres algunas caras conocidas del NACAC 2011, repetian para este equipo Amber Reece-Young cuenta con varias representaciones para su país en NACAC, Christine Lundy ganadora del NACAC en 2007 y 2009, la corredora con una amplia trayectoria en carreras internacionales para su país, María Dalzot ganadora del NACAC en 2011 y poseedora del récord en Chupinaya, se les sumaba en esta ocasión para completar el cuarteto Brandy Erholtz campeona del NACAC en 2010 y 2012.

Los Norteamericanos seleccionaron para esta competencia a Eric Blake quien ha participado ya en 6 ocasiones dentro del equipo nacional de su país para representarlo en el Mundial de Carreras de Montaña, Ryan Woods con tres apariciones en su haber en Camponatos NACAC, Jordan Chavez 7mo lugar en el Campeonato Mundial de Carreras de Montaña en la división juvenil, y Danny Martinez integrante y compañero de Chavez en este equipo Nacional consiguiendo la 9na posición en dicha competencia.

México presentaba un equipo B en los varones, corredores que no son élite en el ámbito de carreras de montaña en México pero que han tenido una gran trayectoria en el occidente del país, integrados por Enrique Camarena Camberos quien el año pasado obtuvo en el Campeonato Mundial en Polonia la 49na posición siendo el 2do mejor mexicano en esa competencia, Alvaro Reyes Espinoza experto en largas distancias conquistando en este año la 6ta plaza en el UltraMaraton Caballo Blanco, los 21k de Compessport, Fernado Azael Mejia Gonzalez, ganador del Serial Buff en 2013 y 2do en Chupinaya en el mismo año, completando a este equipo se suma Jorge Ibarraran Rodriguez quien este año conquistara el Runpalsky 21k, único Sky Race fuera del centro de México.

Se dieron cita a esta competencia los hermanos Carsolio, Santiago y Karina, ambos ganadores de la Triple Corona, Fernando Ortega Nava Campeón Nacional en las 100 millas y el poseedor del récord en los hombres con más de 60 años el jalisciense Francisco Rodriguez Briseño.

Justo a las 10 horas el trueno de un cohete indicaba la salida, para los casi 500 competidores que habían optado por correr los 13.8 km, rápidamente los mexicanos al entrar en los senderos de la montaña se adueñaban de ella, era su tierra y la defenderían, mientras que los estadounidenses buscaban la forma de irse ubicando en buena posición. 

Por primera ocasión 15 minutos después sería la salida para la ruta de 6.5 km donde los 241 corredores hombres y mujeres debidamente registrados, buscaban probar su velocidad en la montaña o simplemente un momento de recreación,  los punteros salían con tremenda velocidad, lo más emblemático al final del pelotón fue el ver a los corredores que junto con sus mascotas recorrerían esta ruta, pudiéndose apreciar que no sólo los une un lazo material sino un lazo de lealtad y compañerismo.

A tan sólo casi 32 minutos de arrancada la salida de 6.5 km el corredor local José Luis Martínez Valenzuela cruzaba la línea de meta, seguido a tan solo 2 minutos y medio despues por otro corredor de Ajijic Pedro Enciso Segura, mientras que el tercero en arribar sería el Veterano de Ocotlán Ramón Romero Medina cruzando la meta en 37 minutos 48 segundos.

Las mujeres de Ajijic no se quedaban atrás y hacían el 1, 2 y 3 en esta competencia, siendo Aurora Renteria la primera en cruzar la meta con un tiempo de 42:20, seguida por tan solo 19 segundos de Karina Aguayo Paz y por último a tan sólo 17 segundos Erika Alejandra Olide Marquez, demostrando que en Ajijic las mujeres también corren.

Iban tan sólo 46 minutos recorridos de la competencia cuando Mario Alberto Ramiro conquistaba la cima, seguido muy de cerca por Said Diaz Ceron y el norteamericano Eric Blake. Brandy Erholtz sería la primera mujer en conquistar la cima con un tiempo de 55:40, Maria Dalzot lo haría tres minutos después y su compañera de equipo Christine Lundy 1:30 tras de ella, las estadounidenses venían por todo.

Mario Alberto Ramiro con un tiempo de bajada de 35 minutos, cruzaba la meta en 1:21:20, entre vitoreos y gritos del publico, coronándose como Campeón del NACAC 2014!!!!! Enrique Camarena Camberos se ubicaba en la segunda posición a tan solo dos minutos y medio después, mientras que el local  Jesús Rodriguez Rodriguez, demostraba que la bajada era el punto clave para coronar esta competencia, seguido a 30 segundos de Miguel Angel Orlando y completaba el quinteto Jose Isabel Gonzalez "Chabelo", corredor local con u tiempo de 1:25:57.

En las mujeres Brandy Erholtz sorprendía a todos por su estupendo desempeño y el magnifico tiempo de carrera 1:39:01 sería su tiempo oficial y nuevo récord femenil. Maria Dalzot llegaba 3 minutos atrás de su nacional y Chris Lundy se ubicaba en la tercera plaza un minuto y medio después, Carmen Trinidad Ramiro no dejaba que se llevaran todo las norteamericanas y cruzaría la meta en un tiempo de 1:44:55, seguida muy de cerca por Susana Bautista para completar el podio de las magnificas 2 minutos después.

El Campeonato NACAC por equipos, en los varones el Oro sería conquistado por el equipo México A, el equipo México B logra ganar la plata y  desplazar a Estados Unidos quienes se quedan con el Bronce. En las mujeres después de la gran entrega de las Norteamericanas logran conquistar el oro dejando a las Mexicanas con la plata.

Sin duda alguna una de las carreras con más nivel que se han presenciado, se batieron récords, México defendió su tierra a capa y espada, demostrando que en México también hay nivel

Para la Historia

Brandy Erholtz establece una nueva marca femenil, bajando la impuesta por su nacional María Dalzot en 2011 estableciendo el récord femenil en 1:39:01.
Alfredo López Vázquez logra bajar el récord más antiguo de la competencia que perteneciera a Efren Corichi Palestina quien dejara huella desde el 2001, estableciendo una marca de 1:31:39.

Premiación 13.8 km

LIBRE VARONIL
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Control
Meta
Km/hora
Equipo
    19
1
Ramiro Allende, Mario Alberto
 1:21:20
 46:02
 35:16
5:54
Mex A
     9
2
Camarena Camberos, Enrique
 1:23:50
 49:49
 33:59
6:04
Mex B
    66
3
Rodriguez Rodriguez, Jesus
 1:24:13
 51:43
 32:28
6:06
Salvajes Ajijic
    18
4
Quintero Ramriez, Angel Orlando
 1:24:33
 51:23
 33:08
6:07
Mex A
    47
5
Gonzalez Valenzuela, José I
 1:25:57
 53:33
 32:22
6:13
Salvajes Ajijic

LIBRE FEMENIL
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Control
Meta
Km/hora
Equipo
    14
1
Erholtz, Brandy
 1:39:01
 55:40
 43:19
7:11
Usa
    16
2
Dalzot, Maria
 1:42:05
 58:39
 43:24
7:24
Usa
    17
3
Lundy, Christine
 1:43:34
 59:51
 43:41
7:31
Usa
    22
4
Ramiro Allende, Carmen Trinidad
 1:44:55
 1:02:18
 42:35
7:36
Mex
    23
5
Bautista Villegas, Susana
 1:46:51
 1:02:41
 44:08
7:44
Mex

MASTER VARONIL
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Control
Meta
Km/hora
Equipo
   511
1
Garcia Betancourt, Sergio
 1:31:20
 54:04
 37:14
6:37
Zatopek Zacatecas
   507
2
Ortega Nava, Fernando
 1:32:37
 56:01
 36:34
6:43

   281
3
Alcazar Pellicer, Alejandro
 1:38:45


7:09


VETERANOS
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Control
Meta
Km/hora
Equipo
   180
1
Lopez Vazquez, Alfredo
 1:31:39
 54:13
 37:25
6:38

   382
2
Torres Romero, Alfredo
 1:32:07


6:40

   368
3
López Castellanos, Gerardo
 1:39:40
 1:00:33
 39:06
7:13
Club Ajijic

VETERANOS PLUS
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Control
Meta
Km/hora
Equipo
   198
1
Rodriguez Briseño, Francisco
 1:52:07
 1:04:47
 47:18
8:07

    57
2
Mora Velazquez, José Manuel
 1:59:20
 1:12:50
 46:28
8:39
Club Ajijic
   465
3
Garcia Flores, Horacio
 2:30:39
 1:20:42
 1:09:55
10:55
Runners Zacatecas Hd

Premiación 6.5 km

JUVENIL FEMENIL
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Km/Hora
equipo
   829
1
Luevanos Iñiguez, Maria De Jesus
   52:46
7:60

   709
2
Herrera Garcia, Fernanda
 1:00:12
9:16

   711
3
De Aquino Garcia, Daniela
 1:07:22
10:21


LIBRE FEMENIL
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Km/Hora
equipo
   731
1
Renteria Corona, Aurora
   42:20
6:31
Salvajes Ajijic
   722
2
Aguayo Paz, Karina
   42:39
6:33
Salvajes Ajijic
   889
3
Olide Marquez, Erika Alejandra
   42:46
6:35


MASTER FEMENIL
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Km/Hora
equipo
   732
1
Santiago Sanchéz, Lucia
   47:49
7:21

   781
2
Saavedra Zermeño, Susana
   49:45
7:39
Felinos Tonala
   891
3
Rivera Beas, Guadalupe
   52:45
8:07


VETERANAS
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Km/Hora
equipo
   730
1
Gonzalez Garcia, Mayo
   49:36
7:38

   904
2
Sandoval Gomez, Bertha Alicia
   53:40
8:15

   804
3
Garcia Oceguera, Leticia
   53:47
8:16


JUVENIL VARONIL
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Km/Hora
equipo
   944
1
Rodriguez Zovela, William Alexis
   38:26
5:48

   908
2
Gonzalez Orozco, Josue Guadalupe
   39:13
5:55

   717
3
Hernandez Ruelas, Carlos Amador
   39:46
6:07
Salvajes Ajijic

LIBRE VARONIL
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Km/Hora
equipo
   887
1
Martinez Valenzuela, Jose Luis
   31:56
4:48
Salvajes Ajijic
   941
2
Segura Enciso, Pedro
   34:46
5:14

   727
3
Ramirez Cardenas, Miguel Mateo
   42:00
6:28


MASTER VARONIL
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Km/Hora
equipo
   888
1
Robledo Ramos, Eudaldo
   42:14
6:30
Ajijic
   780
2
Maestro Oceguera, Jose Luis
   45:46
7:03
Felinos Tonala
   812
3
Murillo Rivera, Victor Osvaldo
   45:48
7:03


VETERANOS
Numero
Lugar
Nombre
Tiempo
Km/Hora
equipo
   739
1
Romero Medina, Ramón
   37:48
5:49
Ocotlan
   909
2
Gonzalez Garcia, Rolando
   39:21
6:03

   902
3
Don Lucas Sanchez, Juan Manuel
   40:23
6:13


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada